设为首页 | 加入收藏
站内搜索:
部门简介 更多
部门概况 晋煤集团审计部前身是晋城矿务局审计处,成立于1985年。 2000年,由于企业改制,原晋城矿务局审计处改为晋城煤业集团...
联系我们 更多

晋煤集团审计部
地址:山西省晋城市北石店镇
邮编:048006
联系电话:0356-3664176
E-Mail:jcmysjw@163.com

学习探讨
营业账簿的印花税减免的的误区
发布时间:2018-05-15 15:16 文章来源:未知 作者:木木

  问:根据(财税〔2018〕50号)文件规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”我们是不是可以把以前年度的营业账簿印花税放到5月1日以后来缴纳,从而享受印花税税收减免的优惠政策?

  答:这位同学您想多了,如果是2018年5月1日以后,缴纳的所有的营业账簿印花税都能享受税收优惠的话,那不就是国家再鼓励你偷逃税款吗?5月1日以后享受税收减免优惠的一定是税款所属期在2018年5月1日以后,而不是缴纳日期。也就是说要看纳税义务发生时间是否在2018年5月1日以后,如果在则可以享受税收减免税优惠,如果不在就不能享受减免税优惠。

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十四条条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同的签订时、书据的立据时、帐簿的启用时和证照的领受时贴花。也就是说,其他账簿在启用时就发生了纳税义务,其他账簿启用在2018年5月1日以前的就不能享受免税的税收优惠,在2018年5月1日以后的,就可以享受免税的税收优惠。

  根据《国家税务局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)文件的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”印花税的计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。也就是说,“记载资金的账簿”的印花税纳税义务发生时间为“实收资本”与“资本公积”增加的当日。如果您“实收资本”与“资本公积”增加的日期是在2018年5月1日以前的就不能享受减半征收的税收优惠,在2018年5月1日以后的,就可以享受减半征收的税收优惠。

  所以,那些准备将营业账簿印花税推迟到5月1日以后缴纳的想法可以休矣!如果您真的这样做了,把以前年度的营业账簿印花税推迟到5月1日以后缴纳了,不但享受不到税收优惠,被发现以后,还会被税务机关按照《税收征管法》的规定,按日加收万分之五的滞纳金。

  附件:文号:财税〔2018〕50号

  各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:

  为减轻企业负担,鼓励投资创业,现就减免营业账簿印花税有关事项通知如下:

  自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

  请遵照执行。

上一篇:私户收款不申报,老板被判刑
下一篇:没有了